Поиск по этому блогу

Обо мне

Моя фотография
Консультант по имиджу. А также мастер по русским традиционным куклам, реконструкция русского костюма marinadatskovskaja@gmail.com +372 5810 0069

воскресенье, 8 января 2017 г.

Вертепное представление

В ушедшем году в декабре мне довелось создать Рождественский вертеп своими руками.
Как он получился, судить вам. Но создан он был для детского праздника. Для того, чтобы не только рассказать детям от традицях русского Рождества, но и дать детям возможность прожить маленькую часть традиций, то есть побыть персонажами вертепного преставления.

Небольшая ссылка на энциклопедию:"Рождéственский вертéп — воспроизведение сцены Рождества Христова с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала. 
Вертепный театр — рождественское представление средствами кукольного театра, иногда также с участием людей-актеров. Был распространен, преимущественно, на территории ПольшиУкраиныБелоруссии, в некоторых регионах России. Вертепом в этом случае называют также особый ящик, в котором показывается кукольное представление.

Наш вертеп - это образец вертепа, который могли сделать дети со своими родителями собственными силами, из картона и подручных средств.
А вот какие ещё бывают вертепы, и какими их создают другие люди, мы могли увидеть на Русской улице (Vene tänav) нашего города Таллина, где уже второй год под Рождество проходит выставка вертепов! Волшебное время, волшебная улица!

Комментариев нет:

Отправить комментарий